Main
Legend
Films
Lyrics
Articles
Contacts

Poems
Photos
Songs
Links
Guestbook




Marilyn Monroe


СУВЕНИРЫ ОТ МЭРИЛИН МОНРО: РЕКОРДЫ АУКЦИОНА В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ!



Marilyn Monroe Легендарная Мэрилин Монро, подарившая миру две истины о том, что хоть джентльмены и предпочитают блондинок, лучшими друзьями девушек остаются бриллианты, в очередной раз напомнила о себе. 5-9 июня 2005 года состоялся аукцион, с которого было продано свыше 200 принадлежавших актрисе вещей. Вырученная от продажи сумма в миллион с лишним долларов в очередной раз стала свидетельством того, что интерес к главной блондинке всех времён и народов не угасает.

   На момент смерти Монро ее состояние оценивалось всего в 370 тысяч долларов, но к 2001 году стоимость ее платьев, писем и флакончиков из-под парфюма составила около 2 170 000 долларов - это не считая проданного в 1999 году с аукциона Christie's самого дорогого платья в истории человечества. Облегающий, расшитый стразами наряд, в котором Мэрилин промурлыкала знаменитую "Happy birthday mister President", ушёл с молотка за 1 260 000 долларов. Да и другие ее платья доставались покупателям не по дешёвке. Например, вечернее платье, в котором героиня Монро появлялась в фильме "Как выйти замуж за миллионера", в 1997 году Christie's продал за 57 000 долларов, а еще двумя годами ранее с того же аукциона приобрели платье, не запечатлённое ни в одном фильме, за 48 000 долларов.

   Рекорды нынешнего аукциона в Лос-Анджелесе - проданные рисунок и телефонная книжка актрисы. Нарисованную акварельными красками розу Мэрилин намеревалась подарить на день рождения Джону Кеннеди и даже надписала "Happy birthday Pres. Kennedy from Marilyn Monroe". Но потом передумала и подарила рисунок себе самой на 36-й день рождения, подписав "Happy birthday June 1, 1962/My Best Wishes/ Marilyn". Дэвиду Дэвису, коллекционеру и владельцу галереи на Род-Айленде, акварель досталась за 78 тысяч долларов. А маленькую кожаную телефонную книжку коричневого цвета с номерами бывшего мужа Мэрилин Джо Ди Маджо, Ива Монтана, Генри Фонды и Фрэнка Синатры приобрело интернет-казино, известное другой своей покупкой - автомобилем, принадлежавшим нынешнему папе римскому. Сумма в 90 000 долларов владельцам игорного заведения завышенной не показалась.

   Раскуплены были также бумаги и документы актрисы. Например, свидетельство о её разводе с Джо Ди Маджо (12 000 долларов) и заявление для суда о перемене имени - в 1956 году Норма Джин Мортенсон официально стала Мэрилин Монро. Купили даже паспорт собаки - бассет-хаунда по кличке Хуго и записку из парикмахерской Монро с указаниями, как краситься в блондинку и ухаживать за волосами.

   Поклонники Монро раскупили и чулки в сеточку, и коллекцию нижнего белья. Особым успехом пользовались бюстгальтеры актрисы: оцененные в 200-300 долларов, они "ушли" за суммы от 3000 до 6000 долларов. За 950 долларов неизвестная дама приобрела панталоны Монро, и организаторы утверждают, что женщина от счастья плакала. Семейная пара, прибывшая из Британии, на сувениры от Мэрилин потратила 150 тысяч долларов, из которых 20 000 ушли на пляжный халатик. Продали и другое знаменитое платье - из шёлка серо-жемчужного цвета, в котором актриса появилась в фильме "Let's Make Love".

   Организаторы аукциона остались довольны: все лоты распроданы, новые ценовые рекорды установлены. Представитель аукционного дома Дарен Джулиен успех мероприятия объяснил тем, что в "свободном обращении" вещей, принадлежавших актрисе, не осталось и у покупателей появилось ощущение того, что вещи они покупают у самой Монро. "Такого бы впечатления не сложилось, если бы торги происходили на аукционе Christie's, уж слишком личными были выставленные на продажу вещи", - добавил он.

перепечатка с сайта www.izvestia.ru/life/



© Design by DioniS, 2004-2006

Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан в системе uCoz