Main
Legend
Films
Lyrics
Articles
Contacts

Poems
Photos
Songs
Links
Guestbook



Marilyn Monroe


МИЛО СПЕРИЛЬО: ЗАГОВОР ПРОТИВ МЭРИЛИН



Marilyn Monroe    Эта суперзвезда киноэкрана, символ Америки, умерла при загадочных обстоятельствах. Из года в год появляются новые публикации, книги, в которых смакуются подробности ее интимных отношений с братьями Кеннеди. И вот книга детектива Мило Сперильо, ничего общего не имеющая с пляской на могиле знаменитости. В течение многих лет собирал он информацию о загадочной смерти Мэрилин Монро и методично доказывает, что она не покончила жизнь самоубийством, как гласит официальная версия, а была убита...

   Как пишет Сперильо, 5 августа 1962 г. в 4.35 утра сержант Джек Клеммонс из полиции Лос-Анджелеса во время своего дежурства получил сообщение, что умерла Мэрилин Монро. Он записал фамилию звонившего (это был доктор Энгельберт), адрес резиденции актрисы (район Брентвуд) и быстро поехал туда. Дверь ему открыла Юнис Мюррей, экономка Мэрилин Монро. В доме было еще два человека: доктор Гринсон, психиатр актрисы, и доктор Энгельберт, ее терапевт. Врачи провели сержанта в спальню, и он увидел лежащее на кровати тело Мэрилин Монро, накрытое простыней. Трупное окоченение свидетельствовало о том, что смерть наступила около 8 часов назад, вечером.

   Сержант спросил у докторов, почему они так долго не вызывали полицию. В ответ один из них пожал плечами, а другой сказал, что они просто разговаривали. О чем? – спросил Клеммонс. Но ответа не услышал. Врачи обратили внимание сержанта на то, что среди 15 упаковок лекарств на ночном столике была пустая упаковка с надписью Нембутал. Энгельберт сказал, что выписывал актрисе рецепт на этот препарат. Упаковка содержала 50 таблеток.

   Клеммонс заметил, что в комнате не было никакой посуды, из которой можно было запить таблетки. Как же Мэрилин Монро могла все это проглотить, не запивая?.. К тому же комната не была похожа на жилье того, кто травился: обычно у такого человека бывают судороги, он начинает задыхаться, в последние минуты жизни разбивает предметы, переворачивает мебель...

   Сержант впоследствии утверждал, что все было похоже на инсценировку. Мэрилин Монро не могла умереть в такой позе – обнаженной, лежащей лицом вниз, с раскинутыми в стороны руками и ногами. В полицейском протоколе было сказано, что актриса в течение нескольких секунд проглотила почти 50 таблеток. Это практически невыполнимая задача даже для профессионального шпагоглотателя. Официально также указывался момент смерти – за 3 часа до обнаружения трупа. Фактор времени был первой попыткой скрыть убийство и первым свидетельством того, что кто-то заметает следы...

   В полицейском акте было написано про вероятное самоубийство. Барбитураты были найдены экспертами в крови, но не в желудке, а ведь специально добавленный в них краситель остается в желудке и пищеводе несколько дней. Однако следов не было. Оказалось, что некоторые подписи под документами в деле о смерти Мэрилин Монро были поставлены под страшным нажимом сверху. Так был составлен сертификат, в котором стояло слово самоубийство, несмотря на то, что в деле не было ни результатов полицейского расследования, ни заключения патологоанатомов. Экономка утверждала, что актриса всегда спала в бюстгальтере и надевала на лицо маску. Но ничего этого не было.

   Детектив Сперильо выяснил: Монро незадолго до смерти приобрела новый гардероб, что никак не вписывалось в поведение человека, собирающегося свести счеты с жизнью. А еще она говорила друзьям накануне своей кончины, что хочет созвать 6 августа пресс-конференцию и все рассказать, если Роберт Кеннеди не будет отвечать на ее звонки и не объявится во время уик-энда. Впрочем, братья Кеннеди были близкими друзьями Мэрилин Монро и никогда этого не скрывали. Дело в т.н. красном дневнике Монро.

   Он был обнаружен в доме вместе с бижутерией и привезен в полицейское управление. Но оттуда через 48 часов навсегда исчез. Последним, кто читал этот дневник, был Лайонел Трэндисон, писавший официальное свидетельство о смерти Мэрилин Монро. Если б актриса устроила обещанную встречу с журналистами, мог бы разразиться международный скандал более крупный, чем Уотергейт, а там недалеко было бы до новой мировой войны. И Джон Кеннеди, а не Ричард Никсон стал бы первым президентом США, вынужденным уйти в отставку.

   Роберт говорил с Мэрилин Монро всегда только о своей работе, о борьбе с преступностью, о планах, о том, как достичь цели – неважно, какими средствами. Она записывала все это, чтоб быть в курсе. Автор книги пишет, что актриса знала, к примеру, о планах устранения Фиделя Кастро, об участии ЦРУ в убийстве президента Доминиканской Республики Трухильо в мае 1961 года, о связях певца Фрэнка Синатры с мафией, о контактах бюро генпрокурора с преступным миром, о включении имен его представителей в государственную платежную ведомость...

   Было установлено, что дом Мэрилин Монро прослушивался. Из телефонных компаний были изъяты все записи телефонных разговоров актрисы. По свидетельству компетентных информаторов, в последние минуты жизни Мэрилин Монро находилась дома не одна – к ней пришли двое, кого она хорошо знала. Убийцы были не из ЦРУ или мафии, эти люди – всем известные, и их с легкостью узнали бы по голосам. На пленках в ту роковую ночь был обнаружен звонок из Сан-Франциско. Кто-то спросил у информатора Тома: Она уже умерла? Стало также известно (по данным прослушки), что Монро били, были отчетливо слышны удары и звук падающего тела. Один убийца спросил у другого: Что будем сейчас с ней делать? Один был высокопоставленным политиком, другой – известным киноактером... Есть также свидетели, которые видели, как в дом Мэрилин Монро вечером входил Роберт Кеннеди – человек беспощадный, жаждавший стать президентом вслед за братом.

   Хотя оригиналы пленок с записями телефонных разговоров Мэрилин Монро исчезли, есть несколько их копий. И голоса убийц остались на них. Возможно, когда-нибудь эти улики найдутся. До сих пор многие удивляются, почему из полиции (как и потом, в случае, связанном с убийством Джона Кеннеди) исчезли важнейшие улики, вещественные доказательства, почему фальсифицировались протоколы и отказывались давать показания, а то и пропадали куда-то свидетели. Но одно известно доподлинно, утверждает автор книги: Мэрилин Монро была убита.

Мило Сперильо. Заговор против Мэрилин



© Design by DioniS, 2004-2006

Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан в системе uCoz